Выдубицкий Свято-Михайловский монастырь

Выдубицкий Свято-Михайловский монастырь был основан в 11 веке сыном св.князя Ярослава Мудрого и внуком св.князя Владимира князем Всеволодом Ярославичем в благодарность за рождение сына. В 1070-1077г.г. на склоне Днепра была заложена каменная церковь. Храм построили в честь Архистратига Михаила. В 16 веке из-за оползня восточная часть церкви Архистратига Михаила рухнула в реку. Позже на руинах Михайловского собора по проекту архитектора М. Юрасова возвели новую церковь в стиле украинского барокко.
В 1696-1701г.г., на средства стародубского казацкого полковника Михаила Миклашевского, в монастыре возвели пятикупольный Георгиевский собор и трапезную с церковью Преображения Господня ( Спаса).
В 1827-1833г.г., на деньги гетмана Данилы Апостола, была построена Колокольня.
При Выдубицком монастыре существовало кладбище, на котором покоились известные и достойные жители Киева. До нашего времени сохранилось всего 13 захоронений.
Выйдя из ворот Выдубицкого монастыря, можно подняться наверх и попасть в Печерский ботанический сад им.М.Гришко.