Винница – город комфортного туризма
День Европы в Виннице
14 мая в Виннице состоится празднование Дня Европы. На неделю раньше, чем в других городах Украины. Как и в прошлые годы, обещают интересную и разнообразную познавательно-развлекательную и гастрономическую программы по обычаям и традициям европейских стран. Все точки на площадях Независимости и Небесной Сотни, Европейской, улице Соборной и в Центральном парке будут одновременно доступны для посещения, и те, кто придут и приедут «на променад», напитаются музыкальным, рыцарским искусством, инсталляциями, характеризующими европейские столицы. Будут и традиционные «живые скульптуры», и новая аттракция «живые фонтаны», и гастрономические изыски под открытым небом.
А еще праздник в Виннице обернется для его участников материальной выгодой. Менеджмент авиакомпании МАУ предоставит в этот день возможность покупки авиабилетов на рейсы с Украини в Европу, кроме Ниццы, со скидкой 10%. В том числе на новые сообщения Винница – Тель-Авив, Винница – Варшава, которые заявлены с 8 и 26 июня соответственно. Прекрасное предложение с учетом того, что цен дешевле, чем из аэропорта Винницы не бывает: в Тель-Авив – около 5 тысяч гривен; из Тель-Авива – около $200. В Варшаву в обе стороны от 3534 гривен, из Варшавы – $100 евро с учетом всех сборов и налогов.
Не пропустите шанс значительно сэкономить на авиаперелете – приезжайте на праздник, а сервис онлайн бронирования жилья посуточно подскажет Вам, где лучше посмотреть квартиры посуточно в Виннице, где выгодно остановиться и со всеми удобствами.
И, конечно же, для всех будет работать светомузыкальный фонтан «Рошен». Как известно, он самый большой в Европе. Кроме того, уникальность фонтана, построенного в русле реки Южный Буг, состоит в его конструкции. Это плавучая платформа, которую на период холодов опускают под лед. А в теплое время года фонтан дарит зрителям дневные и вечерние шоу с синхронизацией музыки, лазера, проектора. Благодаря этому популярному объекту наплыв туристов в город возрос. Едут поглядеть на «чудо». В светлое время фонтан работает в режиме статического шоу, в позднее время суток – в режиме шоу со световыми эффектами. График работы фонтана на сайте www.fountainroshen.com. «Ночь Европы в Виннице» также ознаменуется ночными экскурсиями, бесплатными для групп по предварительным заявкам. Прогулки с экскурсоводами по ночному городу будут продолжаться до двух-трех часов ночи.
Три достопримечательности, которые обязательны к посещению
Если Вам по ряду причин не удастся попасть в Винницу на День Европы, не расстраивайтесь. Ведь достопримечательности, похожих на которые нет в других городах страны, никуда не денутся. Итак. №1 рейтинга – фонтан «Рошен», №2 – Ставка Гитлера Вервольф (находится в 8 км от областного центра возле поселка Стрижавка) и №3 – Музей-усадьба Николая Пирогова (расположен у озера на юго-западной окраине Винницы). Ставка Вервольф, то есть оборотень, логово волка, представляет собой руины в хвойном лесу, смотреть там особо нечего. Фашисты взорвали перед отступлением все входы. Но по оставшимся камням-глыбам с торчащей из них толстой арматурой, предполагают, что бункер состоял из нескольких этажей и был защищен толстыми стенами. Место, прежде всего, имеет историческую ценность, благодаря личному присутствию фюрера на оккупированной территории. Он переехал сюда в 1942 году из ставки «Волчье логово» в Восточной Пруссии (сейчас польский Кентшин). Зато ставка Вервольф окутана тайнами и легендами. В частности, о подземной железной дороге и спрятанном под землей золоте. Слушать рассказ экскурсовода весьма занимательно, тем более, что он сопровождается осмотром небольшого частного музея с техникой и другими экспонатами Второй мировой войны. Возле музея работает полевая кухня, в которой можно подкрепиться.
Природа Музея-усадьбы Николая Ивановича Пирогова рядом с Ботаническим садом, настраивает туристов на позитив. В этой усадьбе всемирно известный врач, профессор, основатель военно-полевой хирургии, «зашивавший» раненых при осаде Севастополя в Крымскую войну под пулями, прожил 15 лет (с 1866 года по 1881 год). Это, собственно, не музей, а музейный комплекс, состоящий из дома, аптеки и больницы, в которой Пирогов проводил сложнейшие операции, а также церкви-некрополя. Именно в ней покоится забальзамированное тело выдающегося хирурга, умершего от рака верхней челюсти. Тело усопшего по его же собственной методике забальзамировал ученик.
Винница – лучший город для жизни в Украине
В 2013 году журнал «Фокус», согласно проведенному рейтингу, назвал Винницу лучшим городом для жизни в Украине. Здесь много туристических «фишек», парков и скверов, бесплатных мест для отдыха, хорошие дороги, на совесть работают коммунальные службы. Поэтому увидеть все основные достопримечательности Винницы можно во время пешей прогулки и такое знакомство никому не покажется утомительным. Тем более что все они находятся вдоль улицы Соборной. Символ Винницы – 40-метровая водонапорная башня (Каланча) возвышается среди каштановых деревьев и малоэтажных старых домов конца XIX – начала XX века в сквере имени Козицкого. С ее верхней площадки город – как на ладони. Построена кирпичная башня в 1911 году в соответствии с проектом архитектора Григория Артынова, который является автором практически всех сохранившихся оригинальных винницких зданий. В 80-е годы прошлого века башня была отреставрирована, отчего изменила облик, однако в первозданном виде сохранились часы-куранты, радующие мелодичным звоном.
В нынешнем году Винница будет праздновать свою 653 годовщину. На самом деле город намного старше. Самые древние сооружения датируются началом 17 века! Это Винницкие муры, возведенные монахами-иезуитами. Мурами называют комплекс оборонных сооружений, куда входят здания и стены иезуитского монастыря, иезуитские костел, коллегиум и конвикт (общежитие), а также доминиканский монастырь и доминиканский костел, окруженные крепостной стеной. Это целый квартал, ограниченный улицами Соборной, Осипенко и Володарского. Увы, Муры находятся в неприглядном состоянии. Составить представления о них можно при осмотре фрагментов крепостных стен с угловой башней, бывшего корпуса келий, где размещается краеведческий музей, здания коллегиума (областной архив). Следует отметить, что для удобства туристов на памятниках архитектуры недавно появились таблички с короткой информацией на украинском и английском языках. Тут же размещен QR-код с информацией, которую владельцы смартфона могут считать. Таблички выполнены в одной цветовой гамме с туристическими указателями, которые служат подспорьем при самостоятельном поиске достопримечательностей гостями города. С этой же целью создан и работает ТИЦ – информационно-туристический центр.
История города
Историю Винницы можно отследить по несовременным, выделяющимся из общего ряда сооружениям. В центре города стоит Дом Генерала Брусилова с заборчиком вокруг него. Имя этого человека хорошо известно. Кто-то не слышал о «Брусиловском прорыве»? Командующий 8-й армией изменил ход Первой мировой войны и поставил Австро-Венгерскую империю перед возможностью военной катастрофы. В Виннице Брусилов жил в 1913-1914 годах, находясь в должности командующего 12 корпусом. Дом городской государственной Думы начала прошлого века по улице Соборной поражает воображение даже сейчас: характерный парапет, массивные полуколонны... Внушительное здание из трех этажей, в котором ныне размещается Торговая универсальная биржа. Проект в новогреческом стиле завершен уже упомянутым местным архитектором Артыновым, именем которого названа одна из улиц города. Напротив Городской Думы находится действующая Синагога Лившица, построенная в 1897 году. В то время еврейская община была наиболее состоятельной прослойкой городского общества. Потому, кроме этого культового сооружения, в 1903 году завершили строительство еще одной синагоги. Ее можно увидеть на улице Краснокрестовской, она тоже хорошо сохранилась.
Народный дом, театр Садовского. Народный дом построен в 1902 года, а десятком лет позже возведен городской театр. Народный дом – просветительский центр, финансируемый частными благотворителями, во время Отечественной войны был разрушен, и как он выглядел, видно лишь на старых фотографиях. А вот Театр имени Садовского, хоть и был высажен в воздух фашистами, отстроен близко к ориганалу. Здание уникально там, что в его стенах в годы оккупации артисты давали представления для штаб-квартиры верховного командования сухопутных войск Германии, ставки Геринга и других воинских подразделений, обосновавшихся в Стрижевке. Да и в самом городе стояли военные части, были санатории для офицеров. Винницу посещали «4 Г» – Гитлер, Геринг, Гиммлер, Геббельс, а также Борман. Хорошо сохранились: Дворец Грохольских в классическом стиле (сейчас эндокринный диспансер, улица Мичурина, 32), Дом капитана Длуголенского, Гостиница «Савой», Дом капитана Чоткова и другие образчики таланта Григория Артынова, отличающиеся своеобразием.
А еще в центре Винницы есть необычная кофейня «Панъ Заваркінъ та синъ» по улице Интернациональной, дом 3/44. Само здание было построено в конце позапрошлого века как доходный дом. Внешне оно неприметное, но внутри другая эпоха. Старинный интерьер, музыка «а-ля патефон» – кафе-музей. Пить в атмосфере дореволюционной Винницы чай и кофе покажется занятием приятным, тем более, когда рассказывают историю магазина и его владельцев.
Винницкие музеи
Приняв решение побывать в Виннице, запланируйте посещение еще нескольких туристических объектов. Например, военно-исторического музея Воздушных вооруженных сил Украины. Тут собраны экспонаты двух видов вооруженных сил – противоздушной обороны и военной авиации. Презентованы более 40 единиц техники, уникальная коллекция стрелкового оружия. А также Винницкого литературно-мемориального музея М. М. Коцюбинского. Это музей-усадьба классика, он здесь родился. К слову, в помещении музея нашла временное пристанище большая коллекция марок, связанных с Украиной. Инициатор – филателист Александр Балабан, родившийся и выросший в Америке, но чувствующий себя в душе украинцем. Прямых наследников американец не имеет, поэтому волнуется за сохранность фондов. Коллекцию начал собирать еще его отец Яков в середине XX века. Полной каталогизации коллекции владелец не проводил, но марок собрано приблизительно 10 тысяч. Есть марки, начиная с 1850 года, гашеные в разных украинских городах. Иными словами, в Виннице будет самый первый и единственный в мире музей украинской марки и самый большой филателистический музей в мире, после того как переедет в готовящееся для него отдельное трехэтажное помещение.
И еще две хороших музейных новости. В Виннице появился музей игрушечных коллекционных авто, где можно и посмотреть экспонаты, и немного поиграть ими. Но только в присутствии владельца Александра Вдовиченко, который собирал экспозицию в течение 40 лет. Его парк моделей насчитывает около 4 тысяч единиц. Музей находится в помещении ТЦ «Кемпа». Вход для взрослых – 15 грн, для школьников – 5 грн.
Ко Дню Независимости завершат реконструкцию музея им. Николая Леонтовича. Это неподалеку – в селе Марковка Теплицкого района. Земляк-винничанин обогатил мир мелодией «Щедрика», ставшей суперпопулярной во многих странах. В этом году песне исполняется 100 лет. В Виннице решили напомнить, где родилась «Колядка Дзвонів», памятник композитору планируют установить возле музыкального училища и переименовать парк Горького в парк Леонтовича.
И напоследок: винницкая изюминка для туристов в духе волшебника Гудвина. На улице Пирогова есть инсталляция – фигура «летающего человека». Так вот, в ней птицы свили гнездо. Причем, с левой стороны грудной клетки. Там, где сердце. Выглядит сказочно.