Лучшие зоопарки Украины
Канули в лету времена, когда украинские зоопарки напоминали приюты для неимущих. Сегодня они готовы приятно удивлять посетителей!
Существуют места, посещение которых обязательно вызовет яркие эмоции и у детей, и у взрослых. Речь идет о зоопарках! И если еще совсем недавно украинские зоопарки находились не в самом выгодном положении, что сказывалось на их посещаемости, сегодня все кардинально изменилось. В этом можно убедиться на примере лучших зоологических парков страны:
- заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области;
- Подольский зоопарк в Виннице;
- Николаевский зоопарк;
- зоопарк г. Одесса;
- контактный зоологический парк в Ровно;
- зоопарк г. Харьков;
- зоопарк «12 месяцев» под Киевом.
В каждом из этих мест Вас ждет тесное знакомство с его колоритными обитателями, встреча с которыми оставит в Вашей душе неизгладимый след.
«Аскания-Нова» – природное чудо Украины
Об этом биосферном заповеднике, расположенном в Херсонской области, наслышан каждый. Здесь собрано более тысячи видов животных и 5 сотен видов растений. Это даже представить сложно! На территории заповедника функционирует и зоопарк, в котором Вас ожидает встреча с зебрами, антилопами, бизонами и буйволами. Многие животные проживают в максимально естественных условиях, поэтому не удивляйтесь, когда рядом с Вами начнут вальяжно ходить павлины, распушив свой роскошный хвост. В «Аскания-Нова» животных, не представляющих опасности для человека, можно гладить через забор. В последнее время подобного «единения с природой» придерживаются и другие зоопарки страны. Заинтригованы? Самое время снять квартиру посуточно в одном из обозначенных городов и отправиться навстречу приключениям!
Чем готовы удивить зоопарки Винницы, Николаева и Одессы?
Винницкий зоопарк незаслуженно остается в тени своих более популярных собратьев. Официально его называют Подольским. Совсем недавно он отпраздновал 10-летие. В зоопарке нашли дом 35 видов редких птиц и 45 видов животных, среди которых: зубры, бизоны, олени, гималайские медведи.
Николаевскому зоопарку уже более 100 лет. В нем проживает более 5 000 животных, что позволяет без ложной скромности назвать его одним из лучших в Европе. Многие его обитатели занесены в Красную книгу. Именно тут вас ждет встреча с редкими зверьками. К примеру, южноамериканскими патагонскими марами.
В Одесском зоопарке проживает около 150 животных. Для посетителей совсем юного возраста это место – настоящий рай. Прямо на входе в зоопарк все желающие могут приобрести корзинки с кормом для животных, которые с удовольствием отведают лакомства с рук посетителей, что принесет последним неописуемую радость.
Как обстоят дела в зоопарках столицы?
С Киевским зоопарком не все гладко, однако видны перемены к лучшему. Появляются новые животные, обновляются вольеры. Кроме этого, всего в 40 км от столицы, в селе Демидов, не так давно открылся новый зоопарк «12 месяцев».
Он кардинально отличается от других зоопарков тем, что выдержан в европейском стиле. Здесь отсутствуют вольеры, а животных можно кормить из кормушки под наблюдением сотрудника зоопарка. Зверей тут на данный момент не очень много, но Вас уже ожидают уникальные представители фауны. Это белый лев и львица с потомством, белый тигр, африканский носорог и активные обезьянки. Также зоопарк недавно обзавелся жирафами.