Главная Туризм Блог Достопримечательности Замок Паланок в Мукачево

Замок Паланок в Мукачево

Замок Паланок – старинная крепость на окраине Мукачево, страж города, его визитная карточка и основная достопримечательность. Это не просто красивый замок, это знаковое место для Мукачево – именно вокруг этой крепости и начался возводиться город. Все просто: не было бы Паланок, не было бы и Мукачево.

замок паланок фото

Точная дата строительства замка неизвестна. Первое упоминание о нем историки относят к XI веку. О предназначении этого места говорит самое его название: «паланка» - это дубовый частокол, который защищал торговые пути этого региона от непрошенных гостей. Только в XIV веке замок-бастион перешел во владение к подольскому князю Федору Кориатовичу, превратившему неприступную крепость в роскошную резиденцию. В XVII веке настал звездный час замка: трансильванский князь Дьердь I сделал это место столицей своего княжества. Здесь давали роскошные балы, собирали местную знать и самых богатых людей Европы. Но продолжалась эта красивая жизнь недолго: в 1711 году замок был конфискован и передан во владение Габсбургам. Габсбурги не слишком жаловали свое новое имущество и просто превратили его в тюрьму.

В следующие три столетия крепость приходила в упадок. Несколько башен были разрушены, все богатства разграблены. В начале ХХ века здесь была казарма для чешских войск, а во времена советской власти – профтехучилище. Лишь в 1960 году крепость обрела свою вторую жизнь. В его стенах открыли музей, и сюда тоненьким ручейком потянулись туристы. Спустя 50 лет замок Паланок является одной из самых известных достопримечательностей Закарпатья. Кроме исторического музея, на его территории находится большая картинная галерея, музеи писанок и старинных открыток.

мукачево паланок фотоСюда едут не только прикоснуться к истории и насладиться живописными пейзажами, но и выпить бокал знаменитого местного вина «Чизай». Совет туристам: Мукачево – город небольшой, поэтому на осмотр всех достопримечательностей уик-энда вам будет достаточно. Лучший способ увидеть все – это снять квартиру в Ужгороде посуточно: вы сможете без проблем добраться в любой уголок Закарпатья на обычных рейсовых автобусах.

Никакого спама

Найти жилье посуточно