Главная Туризм Блог События Выставка реставрированных икон и живопись Айвазовского

Выставка реставрированных икон и живопись Айвазовского

Выставка реставрированных икон и живопись АйвазовскогоВпервые за историю своей выставочной деятельности Одесский художественный музей представит единой выставкой 53 экспоната, до этого прошедших реставрацию. 29 живописных картин и 24 иконы реставрировались последние 40 лет мастерами из Одессы, Львова и Киева.

Практически вся живопись, которая будет представленна на выставке, была создана в ХІХ веке. В списке авторов – Боголюбов, Айвазовский, а также Баранова-Россине, Нилус, Трутовский и Пимоненко. Работы написаны в достаточно разных стилистических традициях. Среди них как натюрморты и портреты, но также – пейзажи, различные жанровые композиции. Среди икон раньше всего была написана «Святцы на сентябрь месяц» – в конце XVII или начале XVIII веков. Если Вы захотите посетить и другие события в городе в эти даты, можно снять квартиру в Одессе посуточно на выходные или на более длительный срок на oktv.ua.

Две третьих запланированных к экспозициии произведений появились в музейной коллекции в последней четверти прошлого века. Состояние, в котором музей получил данные экспонаты – трещины и осыпавшаяся краска – отразили на себе динамичную историю ХХ века. Попав в руки специалистов, иконы и живопись продолжат жить еще долгое время, ведь процесс их старения значительно замедлен. На выставке будут представленны совершенно новые имена Янченко, Комарова и Юрковича, что позволит взглянуть шире на природу творческих поисков прошедших поколений.

Все события жизни некоторых из 53 экспонатов будут освещены краткими аннотациями, свидетельствами художников, целыми историями прошлого бытования. Помимо этого, будут представлены и объяснения относительно реставрации от делавших это мастеров из Одессы, Львова и Киева, что позволит познакомиться с их школами и методами.

Одессу часто называют курортным городом, однобоко демонстрируя эту драгоценность в копилке мировой истории. В этот город можно и даже стоит приезжать на протяжении всего года, в любой из сезонов. Тенистые улицы с их неповторимой старинной архитектурой окунут Вас в историю о жизни Одессы на протяжении сотен лет, наполненных расцветом и авантюризмом. Одесса веками являлась портовым город, важным торговым узлом всего региона, а потому ее колорит соткан из разнообразия культур и людей, проживавших в нем свои жизни.

КОГДА: 3 сентября 2016, 12:30,

ГДЕ: Одесса, Софиевская, 5А, Одесский художественный музей,

ЦЕНА: 20 грн.

Найти жилье посуточно