Главная Туризм Блог Достопримечательности Усадьба Пирогова в Виннице

Усадьба Пирогова в Виннице

 

усадьба пирогова фотоТалантливые люди талантливы во всем. Так, одним предложением, можно описать нашего великого соотечественника Николая Ивановича Пирогова. Рассказывать обо всем, к чему прикоснулась рука этого талантливого человека, можно очень долго.

Пирогов был педагогом, естествоиспытателем, автором первого атласа топографической анатомии. Но больше всего пользы он принес медицине. Именно этот хирург и анатом первым в мире начал применять анестезию – наркоз, без которого сейчас сложно представить даже самую простую операцию. Решающее влияние на Пирогова как ученого оказало его окружение – семья, друзья и, конечно, дом, в котором он жил. Хотите узнать, как обычные люди становятся великими? Тогда добро пожаловать в музей-усадьбу Н.И.Пирогова. Этот дом Николай Иванович приобрел в 1861 году. Пирогов хотел жить и работать подальше от шумного Киева. И Винница была для этого самым лучшим местом. Через 5 лет усадьба полностью преобразилась. Хозяин возвел здесь дом и небольшую аптеку, привел в порядок сад и даже разбил несколько клумб, на которых посадил лекарственные травы. Через 20 лет именно в своей усадьбе Николай Пирогов и скончался.

усадьба пирогова винница фото

Тело великого ученого до сих пор хранится в церкви-усыпальнице. Музей-усадьба Пирогова находится на окраине Винницы. Арендуйте квартиру посуточно в городе и отправляйтесь сюда общественным транспортом или на своем авто. А посмотреть здесь есть что! В музее представлено около 1,5 тысяч экспонатов, среди которых все научные работы Пирогова и его личные вещи. Также обязательно посетите аптеку, основными элементами которой являются фигуры фармацевта, фельдшера, пациентов и самого великого хирурга. Основной особенностью этих фигур является тот факт, что все они изготовлены из медицинской пластмассы.

На территории усадьбы любой желающий может посетить церковь, которая была возведена над усыпальницей Пирогова. А завершить экскурсию советуем вам прогулкой по парку – саду, площадь которого составляет почти 6 гектаров. Здесь вас ждет любимая аллея хозяина дома – липовая, а более 60 видов растений, в том числе и несколько елей, посаженных самим Пироговым.

Никакого спама

Найти жилье посуточно