Таракановский форт

Одним из самых мистических мест на территории современной Украины является Таракановский форт (второе название – Новая Дубенская крепость), расположенный возле поселка Тараканов Ровенской области.

тараканов украина фото

Крепость возведена в конце 19 века для обороны западных рубежей царской России. Военачальники недооценили стратегическое значение форта, поэтому с наступлением Первой мировой войны здание без боя было отдано полякам. Затем российская артиллерия, желая вернуть Таракановский форт обратно, разрушила его. Во времена второй мировой войны форт снова сдали без боя, на этот раз гитлеровским войскам. По одной из легенд, здесь немцы испытывали новое секретное оружие, а с приближением капитуляции они залили бетоном используемые посещения. Расковырять этот бетон не удалось до сих пор. Большевики безуспешно пытались приспособить форт под военные цели и складские помещения для хранения продуктов.

Известные факты о Таракановском форте вызывают больше вопросов, чем ответов. Сегодня оборонительное сооружение в полуразрушенном состоянии, но даже руины крепости впечатляют своей грандиозностью. Отдельного внимания заслуживает 100-метровый подземный тоннель. Не пытайтесь исследовать его самостоятельно – здание может обрушиться в любой момент. Лучше обратиться за помощью к местным экскурсоводам. Таракановский форт овеян множеством тайн и загадок, что неизменно привлекает любителей экстремальных ощущений. Крепость называют городом привидений и местом с очень сильной энергетикой, где можно подзарядиться.

Таракановский форт фото

Увидеть Таракановский форт собственными глазами стоит хотя бы потому, что уже через несколько лет этот необычный памятник истории и архитектуры может просто исчезнуть с лица земли. Удобнее всего добираться к крепости на общественном транспорте, поэтому не забудьте снять квартиру в Ровно посуточно.

Никакого спама

Найти жилье посуточно