Рус  /  Укр

Язык:

Церкви и соборы Киева

Уважаемый посетитель

Предлагаем Вашему вниманию интересующие Вас достопримечательности. Вы можете узнать все самое интересное о них не прибегая к помощи экскурсовода, а прямо из нашего аудио гида. Приятного прослушивания!

Введенский монастырь
София Киевская
Почтовая площадь
Аскольдова могила
Андреевская церковь
Церковь Рождества Христова
Ботанический сад имени Гришко
Голосеево
Парк «Феофания»
Церковь Успения Богородицы Пирогощи
Греческий монастырь
Церковь Николы Притиска
Лютеранская кирха
Киево-Печерская лавра
Владимирский собор
Михайловский монастырь
Церковь всех святых в Киево-Печерской лавре
Большая колокольня Киево-Печерской лавры
Сулимовка
Церковь Спаса на Берестове
Успенский собор
Ближние пещеры Киево-Печерской Лавры
Крестовоздвиженская церковь Киево-Печерской Лавры
Дальние пещеры Киево-Печерской Лавры
Архитектура над Дальними пещерами Киево-Печерской Лавры
Свято-Троицкая надвратная церковь Киево-Печерской Лавры
Музей книги и книгопечатания Украины
Трапезная церковь Киево-Печерской Лавры
Национальная историческая библиотека в Киево-Печерской Лавре
Выставка микроминиатюр в Киево-Печерской Лавре
Брама Заборовского
Колокольня Софийского собора
Южная башня Софийского собора
Киево-Печерская лавра: оборонительные башни и стены
Софийский собор: Дом митрополита
Софийский собор: стены и кельи
Софийский собор: Бурса
Александровский костел
Николаевский костел
Троицкая церковь
Галицкая синагога
Синагога Бродского
Караимская кенасса
Трапезный храм Софии Киевской (Теплая София)
Церковь Св. Марии Магдалины
Сретенская церковь
Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь
Показать все достопримечательности

Достопримечательности Киева и их история в приложении

Прямо здесь и сейчас нажмите, на любую достопримечательность и узнайте о ней.

Скачать его можно в App Store и Google Play. Или пользуйтесь без скачивания

У нас можно найти и жилье с посуточной арендой

Соборы Киева

Соборов и церквей в Киеве великое множество. Они все по-своему уникальны и у каждого есть своя изюминка. Многие туристы, почему-то, решают, что посещать такие места нет смысла. И пусть даже дело вообще не касается веры и религии. Просто именно соборы и храмы – это те места, где можно часами любоваться архитектурой и испытывать, при этом, необъяснимое ощущение внутренней гармонии. Красота киевских соборов неоспорима. И если вы – коренной киевлянин, – вы, наверняка, знаете какие самые знаменитые, так и те, что менее популярны. Но если вы планируете приехать в столицу и, тем более, делаете это впервые – не упустите возможности посетить хотя бы самые главные. А узнать самое интересное из их истории вам поможет аудио гид!

Какие соборы в Киеве ни в коем случае нельзя упустить из виду

По правде говоря, очень сложно дать ответ на этот вопрос. Каждая достопримечательность столицы – это маленький шедевр, хранящий, чаще всего, многовековую историю. Любоваться этими достопримечательностями можно ото дня ко дню и каждый раз находить в них что-то новое, ранее незамеченное. И довольно сложно просто так взять, и выделить основные, достойные внимания. Мы предлагаем вам основную четверку, самые интересные и значимые соборы столицы. 

  • София Киевская – роскошная красавица. Собор в Киеве, который прошел сквозь столетия. Основана в XI столетии Ярославом Мудрым. Он по праву считается самым старинным каменным строением в восточной Европе и, поговаривают, тут можно ощутить тот самый дух времени. Интересно проверить, да? Больше всего завораживает внутренняя отделка собора, это – чудо византийской и древнерусской архитектуры. Здесь представлено самое большое собрание подлинных фресок и мозаик, датированных XI столетием, во всей Европе, а возможно, в мире. На некоторых фресках в соборе изображены не только библейские мотивы, а и светские сюжеты, среди них и портрет семьи Ярослава Мудрого. Палитра мозаики насчитывает 177 оттенков. В древности стены храма были своеобразной доской объявлений, до сих можно найти сообщения жителей Киева, которые они писали друг другу. За такой почтительный век, София неоднократно подвергалась набегам и разорению, она была в упадке и запустении. Киевский собор неоднократно подвергался реконструкции.  В XVII веке, во времена правления Ивана Мазепы, была полностью реконструирована снаружи в стиле украинского барокко, в 1740 обрел тот облик, который мы можем лицезреть ныне. ЮНЕСКО в 1990 году внес Софию Киевскую в свой список исторического наследия. 
  • Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра – непередаваемое великолепие! Это – целый комплекс соборов столицы с древнейшей историей, который вошел в список наследия ЮНЕСКО, что вообще неудивительно. Изначально, это был пещерный монастырь, а в 1073 г. началось возведение наземного монастыря, который получил название Печерский. А вот название «лавра» он получил в XII веке. В мире только 6 монастырей имеют звание лавры (большой исторически значащий мужской монастырь). Лавру сейчас разделяют на Верхнюю (весь надземный комплекс) и Нижнюю (мужской монастыри и пещеры). Пещеры, в свою очередь, делятся на ближние и дальние, общая их длина – более 500 метров. В пещерах и соборах монастыря почивают мощи святых, всего 123 угодника, среди них и мощи монаха Нестора Летописца, автора «Повести временных лет». Такого количества святынь, вероятно, нет ни в одном монастыре в мире. Несмотря на святое место, Лавру неоднократно разоряли, она пережила несколько больших пожаров. А в 1941 году подорвали Успенский собор, который является центром всей композиции монастыря.  В 2000 году на деньги киевлян собор был реконструирован по данным архивов и является точной копией Успенского собора XI века. 
  • Михайловский Златоверхий монастырь. Это потрясающее сооружение подобно фениксу: был разрушен в 30-х годах ХХ столетия и вновь возрожден. Собор изначально построен в 1108 – 1113 годах на честь Архангела Михаила, который считался покровителем Киева. В те времена над монастырем возвышался один купол и выделялся между других соборов Киева, тем, что он был позолочен. Поэтому и назван – Златоверхий. Строился в византийском стиле и также по-византийски богато украшен – дорогими мозаиками и фресками. В 1930 году, после того как столицу перенесли в Киев, собор решили снести, а на его месте возвести здания администрации. Была создана даже комиссия, которая должна была снять самые ценные мозаики и фрески. В 1935 году уцелевшие мозаики были перевезены в Софийский собор. В этом же соборе для мозаики «Евхаристия» в выставочном зале построили специальную стену, по форме повторяющую апсиду Михайловского Златоверхого. Также фрески были вывезены за территорию Украины и хранятся сейчас в музеях Ленинграда (Эрмитаж), Москвы (Третьяковская галерея). До наших времен дошло только одно здание монастыря, которое сохранилось после сноса 1930-х годов, это – трапезная церковь Иоанна Богослова. А полностью заново отстроенный Киевский монастырь был открыт 30 мая 1999 года. 
  • Андреевская церковь – священный кусочек Подола. По праву считается величайшим творением Бартоломео Растрелли в стиле украинского барокко. Построена на Старокиевской горе над исторической частью города. Вниз ведет одноименный Андреевский спуск, который соединяет нижнюю часть города Киев с верхней. Сама Елизавета І заложила в фундамент церкви символические 3 кирпича. А главным ее достоянием является часть мощей Андрея Первозванного. Это единственная церковь в Киеве, построенная без куполов. Из-за неудачного расположения церковь недолго исполняет свою прямую функцию. Постоянная угроза сдвигов – причина, по которой большую часть времени она закрыта для посетителей. Но, несмотря на это, и снаружи есть на что посмотреть. Яркий фасад, обилие позолоты, белые колонны на бирюзовом фоне, ее вид чарует. А снизу Андреевского спуска церковь как будто летает в облаках. Она известна многим благодаря советскому кинофильму «За двумя зайцами». Но лишь некоторые знают, что в фильме звучат колокола, которых в церкви никогда не было. 

Конечно, можно часами рассказывать о священных местах столицы, ведь помимо того, что их тут очень много, каждое из них – это настоящая находка для любителей познавать что-то новое. Это не просто архитектурные сооружения, а здания, устремляющиеся ввысь своими блистательными куполами. Они хранят тайны и истории, легенды, о которых обязательно стоит знать каждому, кто проходит мимо. А многие, увы, так и делают – просто проходят мимо, опустив голову, не замечая той красоты, которая вокруг. Планируете ехать в Киев? Соборы – это то, что вы непременно должны поместить в свой список достопримечательностей, которые хотите увидеть лично.

Соборы Киева