Главная Туризм Блог Достопримечательности Кирилловская церковь, Киев

Кирилловская церковь, Киев

 

кирилловская церковь фотоКирилловская церковь – одна из самых старых и самых красивых достопримечательностей Киева. Это место находится вдали от центра и основных символов города, поэтому туристов здесь немного. Но это, скорее, преимущество, чем недостаток: здесь можно посидеть в тишине, наполниться духовной энергией, получить настоящее удовольствие от шедевров живописи и просто отдохнуть.

Кирилловская церковь была построена в XII веке и является вторым (после Софийского собора) полностью аутентичным храмом Киева. За девять веков своего существования церковь пережила множество бед и лишений. Но все они разбивались о ее неприступные стены. Особенно тяжёлым для храма был ХХ век, когда его закрыли, а хозяйственные постройки и старую колокольню разрушили представители нового строя. Но Кирилловская церковь, как птица Феникс, возродилась из руин и радует прихожан и гостей города. Кажется, даже время не властно над настоящим произведением искусства.

История Кирилловской церкви тесно связана с именем великого русского живописца Михаила Врубеля. Сложно сказать, что здесь более ценно – само здание храма и более 200 старорусских икон или фрески, выполненные на стенах церкви этим гением. Здесь находится самая известная картина Врубеля – «Богоматерь с младенцем». Эту фреску называют украинской сикстинской мадонной. Интересный факт: рядом с храмом уже несколько столетий находится психоневрологический диспансер, пациенты которого позировали для картин Врубеля и увековечены в ликах ангелов в Кирилловской церкви. Врубель всей душой любил Киев. И этот город прославил художника. Он же его и погубил: именно в Киеве у живописца развилась шизофрения, которая впоследствии и привела к его смерти.

Хотите узнать много интересного и про другие достопримечательности столицы? Обзорные экскурсии по Киеву в сопровождении аудио гида - специально для вас!

Никакого спама

Найти жилье посуточно