Рус  /  Укр

Язык:

Музей Булгакова

Дом по Андреевскому спуску, 13 перед расселением коммунальных квартир. Конец 1980-х годов

Одна из главных достопримечательностей Андреевского спуска — Мемориально-литературный музей М. Булгакова в № 13. Дом, построенный в 1888 году по проекту архитектора Н. Гарденина, сделал знаменитым писатель Михаил Афанасьевич Булгаков — автор культовых пьес, повестей и двух романов, ставших классикой всемирной литературы, — "Белая гвардия" и "Мастер и Маргарита".

В 1982 году на фасаде открыли мемориальную доску М. Булгакову, а 1989 году исполком Киевского горсовета принял решение о создании музея писателя. В 1991 году была разработана основная экспозиция музея. В октябре 2007 года в палисаднике возле дома открыли памятник М. Булгакову работы скульптора Н. Рапая.

 

Узнайте историю от основания достопримечательности и по сегодняшний день в полной версии
14 грн
А хотели бы Вы узнать

  • Почему номер 13 оказался фатальным для семьи Булгаковых?
  • Кого из героев своего произведения Булгаков «поселил» в своей квартире?
  • Кто стал прототипом Василисы в романе "Белая гвардия"?
  • Как киевляне чтили память писателя, когда его имя было под запретом?

Эта и другая информация с историческими фактами и фото из прошлого
доступна в полной версии аудио экскурсии
Также в полной версии Вам будет доступен расширенный текст и дополнительные фото

Анонс полного текста:

 Многие туристы, приехавшие в Киев, идут на Андреевский спуск, чтобы увидеть знаменитый дом № 13 и посетить музей Мастера — всемирно известно писателя Михаила Афанасьевича Булгакова.

 С точки зрения архитектуры — это мало чем примечательное двухэтажное здание, построенное по проекту архитектора Н. Гарденина в 1888 году. Заказала постройку купчиха Вера Литошенко, которая к тому времени купила всю усадьбу у подножия горы Уздыхальницы. Денег у нее было не много, а коммерческие планы простирались широко — небольшое двухэтажное строение планировалось для сдачи квартир в наем. Бойкая купчиха противозаконно, почти так, как это часто делается в наше время, расширяла свой участок самозахватом, из-за чего вступила в конфликт с городскими властями. Как бы там ни было, в итоге на усадьбе оказалось три строения под одним номером 13. Это основной дом, где ныне музей, и два флигеля, один из которых до наших дней не дожил (сейчас на его месте забетонированная площадка прямо под горой), а второй — старый одноэтажный домик, где находится ресторан "Светлица".

Андреевский          спуск.          Под          горой          Уздыхальницей          усадьба,          где          со          временем          будет          построен          дом          №          13.          1870-е          годы

Андреевский спуск. Под горой Уздыхальницей усадьба, где со временем будет построен дом № 13. 1870-е годы

 Позже Литошенко продала участок, но функциональное назначение двухэтажного строения оставалось прежним — доходный дом. Конечно, ни застройщице, ни следующим хозяевам и в голову не могло прийти, что адрес Андреевский спуск, 13 оставит в истории их имена, получит, без преувеличения, всемирную известность и станет местом паломничества ценителей творчества квартиранта из этого дома — Михаила Булгакова.

 Семья профессора Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова переехала в съемную квартиру из семи комнат на втором этаже летом 1906 года. Отец тяжело болел, и знакомые говорили, что не стоит арендовать квартиру в доме с таким неблагополучным номером. Увы, всего через полгода отец умер… Но мистики особой в этом не просматривается, поскольку болезнь была неизлечимой. Мать и дети прожили в съемной квартире много лет, став свидетелями страшных событий Гражданской войны. Михаил Булгаков описал их в своем первом романе "Белая гвардия", при этом поселив героев произведения Турбиных в собственной квартире. Но адрес зашифровал, указав его как Алексеевский спуск, 13. Многие герои романа были списаны с родственников и знакомых. Правда, не стоит отождествлять реальных людей и вымышленных героев. Известно, что в определенной мере прототипом неприятного домохозяина Василисы стал хозяин дома, архитектор Киевского учебного округа Василий Листовничий. Но ни в коем случае, не нужно думать, что отрицательный герой Василиса Лисович "списан" с Листовничего. Напротив, Василий Павлович был человеком очень достойным, при этом поддерживал хорошие отношения с квартирантами, давал в пользование книги из своей библиотеки. Некоторые проблемы возникли, когда в 1918 году молодой Булгаков организовал в одной из комнат арендуемого этажа частную медицинскую практику. Говорят, тогда он неоднократно заливал водой хозяев, живущих снизу. Да и пациенты у него были не из самых приятных, поскольку практиковал он как врач-сифилидолог. Понятно, что некоторые конфликты возникали, что и могло потом позволить Булгакову наделить Лисовича некоторыми чертами Листовничего.

 Семья Булгаковых арендовала квартиру на втором этаже с 1906 до 1919 года. Листовничий был хозяином усадьбы с 1909 года, а после революции 1917 года дом принадлежал его дочери и внуку. В конце 1940-х годов здание передали в управление киевского коммунального хозяйства, и до начала 1980-х годов здесь были коммунальные квартиры.

 Творчество Булгакова долго было под негласным запретом советских властей, однако после публикации во второй половине 1960-х годов романа "Мастер и Маргарита" интерес к наследию и личности автора стал нарастать, как снежный ком. Почитатели знали, что Булгаков был киевлянином, поэтому многие начинали разыскивать свидетельства о местах жизни его семьи в Киеве, ходить по этим адресам, пытаться сопоставить реальные киевские улицы с описанными в "Белой гвардии".

 Андреевский          спуск,          13,          надпись          на          стене.          Начало          1980-х          годов

Андреевский спуск, 13, надпись на стене. Начало 1980-х годов

 Заслуга расшифровки адреса дома Булгаковых-Турбиных принадлежит замечательному киевлянину, писателю-диссиденту Виктору Некрасову, написавшему об этом в очерке "Дом Турбиных". Власти совсем не приветствовали возрождение имени Булгакова в Киеве. Во-первых, осуществляли негласную слежку за "булгаковскими" экскурсиями, которые организовывали поклонники его творчества. Во-вторых, всячески пытались отвадить новоявленных "паломников", спешащих посетить Андреевский спуск. Но киевляне сдаваться не собирались. На доме № 13 стали появляться самодельные надписи мелом и углем "Дом Булгакова", "Здесь жил Булгаков", которые постоянно затирались, однако с завидной регулярностью появлялись вновь. Горожане хотели увековечения памяти талантливого земляка. В итоге сопротивление власть имущих было сломлено, и в 1982 году на фасаде дома открыли мемориальную доску. Но поклонники писателя не хотели на этом останавливаться, да и годы были для советской власти уже закатные. Так что удалось добиться решения Киевского горисполкома в 1989 году о создании литературно-мемориального музея. Его открытие поначалу упиралось в расселение жильцов коммунальных квартир дома и якобы невозможность приведения строения в вид, соответствующий музею.

 Булгаковская          веранда.          2015          год

Булгаковская веранда. 2015 год

 Тем не менее, все эти проблемы удалось решить, и в 1991 году была создана основная экспозиция музея, расположенная в комнатах когда-то арендованных семьей Булгаковых на втором этаже. На первом этаже музея находятся два больших зала, где проходят разнообразные выставки и музыкальные вечера. Если зайти со двора, можно попасть в гости к семье писателя — на их веранду и заказать чай с булгаковскими пирогами домашней выпечки.

 Памятник          Михаилу          Булгакову.          2010-е          годы

Памятник Михаилу Булгакову. 2010-е годы

 В октябре 2007 года возле дома-музея был открыт памятник М. Булгакову работы скульптора Н. Рапая. Писатель сидит на скамейке, вероятно обдумывая новые сюжеты, и с интересом наблюдает за людьми, проходящими по его любимому Андреевскому спуску. Благодаря инициативе сотрудников Музея сложилась интересная традиция — каждый год 15 мая, в день рождения Михаила Афанасьевича, к памятнику приходят поклонники творчества Мастера и читают отрывки из его произведений. А сотрудники Музея в этот день бесплатных посещений показывают экспозицию и рассказывают, что не только "Белая гвардия", но и многие другие сюжеты писателя соотносятся с Киевом и его домом. Ведь в № 13, кроме квартиры Турбиных, есть и кабинет юного врача, и чердак Максудова, и подвал Мастера, и даже привидения "плохих" коммунальных квартир. 

...

Попробуйте наше приложение

Прямо здесь и сейчас. Нажмите на карту, выберите понравившуюся достопримечательность и послушайте о ней.

Скачать его можно в App Store и Google Play. Или пользуйтесь без скачивания

Экскурсии с этим местом
Другие экскурсии по Киеву
Курсы стрельбы Киев
Подземная от вокзала до Лукьяновки
Тир лазерный Киев
Подземная Тюрьма НКВД
Аудио экскурсия Почтовая площадь
София Киевская
По улице Терещенковской
Киево-Печерская Лавра - часть 2
Метро Арсенальная - Родина Мать
Муралы - верхний город
Киево-Печерская Лавра - часть 1
От площади Льва Толстого по Большой Васильковской
Подземная река Кадетская роща
Подземная река Глубочица
Подземные реки Клов и Крещатик
Аскольдовая дренажная система
Никольская дренажная система
По улице Владимирской (Площадь Льва Толстого - Софийская площадь)
От Майдана на Бессарабку через Липки
От Крещатика до Лавры по Грушевского
Майдан - Контрактовая площадь
Пятидневная поездка в Чернобыльскую Зону отчуждения из Киева
Групповые поездки в Чернобыльскую Зону отчуждения из Киева
Автобусный тур в Чернобыльскую зону из Киева
Индивидуальные однодневные поездки в Чернобыльскую Зону
От Золотых ворот на Крещатик
Правительственный квартал
От ЖД вокзала на Андреевский спуск
Обзорная - от Золотых ворот к Верховной раде
Обзорная - от Золотых ворот на Бессарабку
Обзорная - от центра на Подол
От ЖД вокзала до Подола на фуникулере
От ЖД вокзала до Софии Киевской
От ЖД вокзала на Майдан
От Крещатика до Лавры через Липки
От Крещатика до Лавры через парки
От Майдана до Липок
От Бессарабки до Мариинского парка
История Контрактовой площади
Показать все экскурсии
Квартиры посуточно можно выбрать здесь

Индивидуальные экскурсии по Киеву

Лучшие экскурсоводы Киева проведут для Вас индивидуальную экскурсию на русском, украинском, английском, польском, французском и других языках

Музей Булгакова – прогулка по лабиринтам жизни известного писателя

Какие достопримечательности древнего Киева известны вам? Пожалуй, на составление списка даже наиболее знаменитых уйдет уйма времени, и о каждом из них можно говорить бесконечно. Каждое из памятных мест радушной украинской столицы несет в себе богатую историю или является неотъемлемым элементом национальной культуры. В целом, все городские места «must-see» можно разделить на несколько условных категорий. К примеру, можно устроить себе турне по старинным зданиям и важным историческим строениям, перечислить живописные парки или составить перечень памятников. Есть и другой вид экскурсионной программы – прогулки литературными тропами Киева. Сюда можно отнести все здания или интересные места, которые так или иначе связаны с именами известных писателей и поэтов, героями литературных произведений или те места, где происходили действия любимого романа. 

Встретить одно из таких мест можно и в самом центре памятных мест столицы. Прогуливаясь по Андреевскому спуску, являющемуся настоящим кладезем интересных объектов, невозможно не обратить внимание на дом под номером 13. Это – дом-музей Булгакова, всемирно известного писателя, классика русской литературы. Конечно, многие из тех, кто интересуется мировой культурой, знает, что основным местом жительства Михаила Афанасьевича являлась Москва, и именно о московской «нехорошей квартире» подробно описано в произведении «Мастер и Маргарита». Но город, в котором автор провел свое детство и юность – это именно Киев. Музей Булгакова – это удивительное переплетение жизни писателя и его героев, и именно потому каждого посетителя ждет погружение в мир реального и выдуманного, настоящего и фантастического.

Необыкновенный музей Булгакова в Киеве: мистика, искусство и неповторимая атмосфера

Как правило, отправляясь на экскурсию в дом-музей писателя, посетители открывают для себя тайны жизни творца его семьи. Но музей Булгакова – это нечто поистине необычное, это – место, которое соединяет в себе целое множество особенностей. Конечно же, вы сможете увидеть, в каких условиях жил и творил Михаил Афанасьевич, а также из рассказа опытного гида узнаете о тайнах семьи Булгаковых и об истории самого здания. Оно было возведено еще сто лет назад, и до сих пор строение гармонично вписывается в общий ландшафт Андреевского спуска. Вам обязательно расскажут и о необычной форме дома, фасад которого не повторяет в полной мере кривизну спуска, а выдерживает строгую симметричность анфилад каждой из комнат. Музей Булгакова, которым Киев может по праву гордиться, приглашает всех желающих узнать о том, как проходили юные годы писателя, как формировалась его личность и развивались творческие способности. Именно к древней столице Украины в своих произведениях постоянно возвращался классик, вспоминая его с самой приятной и теплой стороны.

Но, кроме истории дома и семьи, проживающей в его стенах с 1906 и до 1919 года, посетители музея Булгакова окунутся в красочный мир одного из самых известных его произведений – «Белая гвардия». Многие киевляне и гости столицы называют этот литературно-мемориальный музей Домом Турбиных, что совсем не удивительно. Описание именно этого дома встречается на страницах книги – как внутренняя планировка здания, так и территория, его окружающая. И рядом с вещами, которые принадлежали лично Михаилу Афанасьевичу и членам его семьи, вы увидите и те, которыми могли пользоваться герои произведения. Главное – не потерять связь между действительностью и вымыслом, переплетение которых царит в доме-музее Булгакова. Киев удивит вас одной из самых своих необычных достопримечательностей. 

Дом-музей Булгакова – достопримечательность, в которой живет душа писателя

Пожалуй, одна из наиболее ярких особенностей музея Булгакова в Киеве – это мистическая аура, витающая в каждой из комнат. Загадочный дом под номером 13, старинные двери в который открываются будто сами собой перед вами, оставит в вашем сердце и памяти неизгладимые впечатления. Ночь в музее – это такой калейдоскоп впечатлений, который не сравнится более ни с чем! Развлечение для искателей приключений и тех, кому хочется погрузиться в таинственную атмосферу старины. Такая экскурсия станет самой ценной жемчужиной всего вашего путешествия в Киев. Не упустите возможность повстречать приведения минувших лет, оказаться в зазеркалье, где вместо отражения видится звездное небо, отправиться в комнату, находящуюся в шкафу, и ощутить светлую мистику дома Михаила Афанасьевича – от этого волшебного чувства захватывает дух даже у самых суровых критиков.

Экскурсия в формате аудио

Аудио экскурсия о доме-музее Булгакова, доступна на этой странице. Загрузите полную версию экскурсии, в которой мы изложили интересные факты из истории Мастера, наденьте наушники и отправляйтесь гулять по Андреевскому спуску, под приятную музыку знакомиться с историей.

Музей Булгакова – прогулка по лабиринтам жизни известного писателя