Главная Туризм Блог События День города в Одессе

День города в Одессе

День города ОдессыВ этом году «жемчужине у моря» исполняется 601 год с момента упоминания в исторических документах крепости Качибей в летописях – именно это событие горожане считают точкой отсчета этого города. Долгое время датой основания считался 1794 год, которым датируется указ Екатерины II о начале строительства порта в захваченной турецкой крепости. Тем не менее, в 2015 году местные власти решили накинуть городу почти четыреста лет и праздновать упоминания турецкого форпоста в литовских грамотах.

На период со 2 по 4 сентября город наполнится мероприятиями и туристами. Программа предполагает большое число выставок, концертов под открытым воздухом и в залах, мероприятия на улицах города и многое другое. Особенно выделяется среди других событий гала-концерт, проходящий традиционно на Потемкинской лестнице, напротив морского порта Одессы. Он знаменует открытие празднований, проходя 2 сентября. На сцене в разное время выступали известные звезды, как то Томас Андерс, солист группы Modern Talking, певица Тина Кароль и «Океан Эльзы». В этом году, как ожидается, южную столицу Украины посетят Настя Каменских и Потап, а завершится концерт фейерверком.

День города Одессы 2016Также в этом году ко дню города в центре Одессы запланировано открытие бюста одного из градоначальников «жемчужины у моря» – Григория Маразли, большой меценат и благотворитель, который занимал пост мэра в 1878-1895 годах. Его правление в истории города отмечается развитием культуры, открытием новых образовательных и социальных учреждений. Если захотите остаться в городе и посетить все мероприятия и насладится его неповторимым колоритом и гостеприимством, можете снять квартиру в Одессе посуточно на oktv.ua.

Может быть сколько угодно поводов приехать в Одессу, но нельзя ни одной возможности упустить, ведь прогулки тенистыми улицами портового города – это прогулки сквозь всю его историю, сквозными мотивами которой стали авантюризм, юмор и, как ни странно, гостеприимство. Удачное расположение на берегу моря и роль важного портового города для всего региона подарили Одессе возможность стать частью мировой истории, с чем она удачно справляется.

КОГДА: 2 – 4 сентября 2016 года,

ГДЕ: Одесса.

Найти жилье посуточно