Бакотский залив

бакотский залив фотоВсего в 50 км от Каменца-Подольского расположено удивительно красивое место, которое ничуть не уступает пейзажам Крыма и Хорватии. Это заповедное озеро, образовавшееся тридцать лет назад вследствие затопления поселка Бакоты во время строительства Днестровской электростанции.

С 1981 года этого населенного пункта нет на карте Украины. От некогда крупного города остались только упоминания в летописях, скальный монастырь и впечатляющее Днестровское водохранилище. Слово Бакота означает «желанное место». Каждый, кому посчастливится увидеть залив собственными глазами, может убедиться в справедливости названия. Берега залива окружены скалами, поэтому здесь солнечные дни здесь бывают гораздо чаще, чем в других местах Западной Украины. Благодаря тихой солнечной погоде это природное чудо даже получило от местных жителей звание «Крымнаш».

бакота фотоТерритория является частью Национального природного парка «Подольские Товтры». Посетив Бакотский залив, вы не сможете остаться равнодушными к этой местности. Здесь есть три источника с минеральными водами, обладающими целительными свойствами. Также внутри скалы располагается древний Свято-Михайловский монастырь. История этого храма началась еще во времена Киевской Руси. Сейчас уникальный пещерно-скальный монастырь является довольно популярным среди туристов.

Путешественники могут остановиться в палатках возле Бакотского залива или арендовать трейлер. Если же вы предпочитаете отдых с удобствами, то обратите внимание на Каменец-Подольский. Забронировав жилье в Старом городе, вы сможете осмотреть все достопримечательности Каменец-Подольского, а также посетить интересные места в его окрестностях.

Никакого спама

Найти жилье посуточно